Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Итоги осени

Несмотря на знаменательное и счастливое событие, пронзившее нашу жизнь этой осенью (тут я, конечно, имею ввиду свадьбу, о мой забывчивый читатель), а так же еще на потрясающее первое, да еще и свадебное путешествие за границу нашей великой необъятной родины, есть и не такие приятные происшествия.  Какая-то часть из них, наверное, была вполне ожидаема, а какие-то назревали уже давно.

Та самая цитата "Цитадель" Экзюпери

"Как несправедлив тот, кто показывает на тесный домик и говорит:
     "Он построен для истинных моих друзей..."
     Что он  думает  о  людях,  этот  брюзгливый подагрик? Если  бы я  решил
выстроить  дом для  истинных моих друзей, я бы не справился -- так он должен
быть огромен -- нет человека, который не  был бы  мне другом, хотя бы  одной
своей малоприметной черточкой. Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже
мне друг,  и в нем есть согласие со мной, но расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает,  что ненавидит меня,  и с удовольствием отрубил
бы  голову  мне.  Не  подумай,  что  я  говорю  из дешевого  прекраснодушия,
снисходительности  или  пошлого желания понравиться, --  нет, я  по-прежнему
тверд, суров и молчалив. Но дружественное мне и  в  самом деле обильно,  оно
рассеяно повсюду и быстро наполнило бы мой дом, помоги я ему сдвинуться
     с места.
     А  ты?  Кого  ты  называешь  своим  истинным  другом?  Если  того, кому
доверяешь  без  опаски  деньги, значит, дружба для тебя --  честность слуги.
Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь  ее, значит, Дружба для
тебя  -- выгода,  которую можно  извлечь. Если  того,  кто  в  нужный момент
встанет на  твою  защиту,  значит,  дружба  -- долг  чести.  Но  я  презираю
арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого  из нас, он может
спать в  глубинах  естества,  но  при моем  приближении проснется, узнает  и
улыбнется мне, хотя, возможно, завтра этот человек предаст меня.
     А  ты зовешь в  друзья  только тех,  кто выпьет  вместо тебя цикуту. На
такую будущность и впрямь немного охотников.
     Слывущие добряками ничего не смыслят в дружбе. Мои отец был  жесток, но
у него были друзья, он умел любить их и не знал разочарований. Разочарование
в  дружбе  -- это обманувшееся корыстолюбие.  Разочарование низко,  куда  же
подевалось  в человеке все то, что ты полюбил? Ведь и вначале в нем было то,
что тебе не нравилось. Но и любимого тобой, и любящего тебя ты превращаешь в
раба и, если он не выдерживает тягот рабства, казнишь его.
     Друг подарил тебе  любовь,  а  ты  вменил  ему  любовь  в  обязанность.
Свободный  дар  любви стал долговым обязательством  жить  в рабстве  и  пить
цикуту. Но друг почему-то не рад цикуте. Ты  разочарован, но в разочаровании 
твоем нет благородства. Ты разочарован рабом, который плохо служит тебе."

четверг, 19 января 2012 г.

Прошлое - это и есть я, такая какая я теперь

Когда-то на первом курсе один преподаватель нам говорил "Жизнь нужно прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить". Странно конечно, что я это запомнила и что нам вообще преподаватель такое говорил, но не это главное. Уже сейчас есть множество событий в моем прошлом, которые мне очень стыдно не то что рассказывать, а даже вспоминать. Есть конечно и множество таких воспоминании, которые безусловно мега приятно вспомнить...Много раз я наступала на одни и те же грабли и делала больно своим дорогим людям. Но главное то, что все, кто мне дорог и сейчас со мной, и любят и принимают меня такой, какая я есть. Знаю, что ошибок я еще наделаю в жизни кучу, но не надо за это на меня обижаться. Лишь делая ошибки я начинаю понимать как нужно делать правильно.

"Я не склонен делить жизнь на прошлое, настоящее и будущее. Это же не английская грамматика! Тут нет 'прошедшего продолженного' и 'прошедшего завершенного'. У нас у всех одна жизнь. Жизнь одна, потому что единственная. Но для меня главным образом одна, потому что едина." Том Круз

четверг, 29 сентября 2011 г.

Не хватает мотивации? :)

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

хорошая книга о мотивации