Несмотря на знаменательное и счастливое событие, пронзившее нашу жизнь этой осенью (тут я, конечно, имею ввиду свадьбу, о мой забывчивый читатель), а так же еще на потрясающее первое, да еще и свадебное путешествие за границу нашей великой необъятной родины, есть и не такие приятные происшествия. Какая-то часть из них, наверное, была вполне ожидаема, а какие-то назревали уже давно.
Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения
воскресенье, 9 декабря 2012 г.
Та самая цитата "Цитадель" Экзюпери
"Как несправедлив тот, кто показывает на тесный домик и говорит:
"Он построен для истинных моих друзей..."
Что он думает о людях, этот брюзгливый подагрик? Если бы я решил
выстроить дом для истинных моих друзей, я бы не справился -- так он должен
быть огромен -- нет человека, который не был бы мне другом, хотя бы одной
своей малоприметной черточкой. Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже
мне друг, и в нем есть согласие со мной, но расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил
бы голову мне. Не подумай, что я говорю из дешевого прекраснодушия,
снисходительности или пошлого желания понравиться, -- нет, я по-прежнему
тверд, суров и молчалив. Но дружественное мне и в самом деле обильно, оно
рассеяно повсюду и быстро наполнило бы мой дом, помоги я ему сдвинуться
с места.
А ты? Кого ты называешь своим истинным другом? Если того, кому
доверяешь без опаски деньги, значит, дружба для тебя -- честность слуги.
Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь ее, значит, Дружба для
тебя -- выгода, которую можно извлечь. Если того, кто в нужный момент
встанет на твою защиту, значит, дружба -- долг чести. Но я презираю
арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого из нас, он может
спать в глубинах естества, но при моем приближении проснется, узнает и
улыбнется мне, хотя, возможно, завтра этот человек предаст меня.
А ты зовешь в друзья только тех, кто выпьет вместо тебя цикуту. На
такую будущность и впрямь немного охотников.
Слывущие добряками ничего не смыслят в дружбе. Мои отец был жесток, но
у него были друзья, он умел любить их и не знал разочарований. Разочарование
в дружбе -- это обманувшееся корыстолюбие. Разочарование низко, куда же
подевалось в человеке все то, что ты полюбил? Ведь и вначале в нем было то,
что тебе не нравилось. Но и любимого тобой, и любящего тебя ты превращаешь в
раба и, если он не выдерживает тягот рабства, казнишь его.
Друг подарил тебе любовь, а ты вменил ему любовь в обязанность.
Свободный дар любви стал долговым обязательством жить в рабстве и пить
цикуту. Но друг почему-то не рад цикуте. Ты разочарован, но в разочаровании
твоем нет благородства. Ты разочарован рабом, который плохо служит тебе."среда, 22 августа 2012 г.
четверг, 19 января 2012 г.
Прошлое - это и есть я, такая какая я теперь
Когда-то на первом курсе один преподаватель нам говорил "Жизнь нужно прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить". Странно конечно, что я это запомнила и что нам вообще преподаватель такое говорил, но не это главное. Уже сейчас есть множество событий в моем прошлом, которые мне очень стыдно не то что рассказывать, а даже вспоминать. Есть конечно и множество таких воспоминании, которые безусловно мега приятно вспомнить...Много раз я наступала на одни и те же грабли и делала больно своим дорогим людям. Но главное то, что все, кто мне дорог и сейчас со мной, и любят и принимают меня такой, какая я есть. Знаю, что ошибок я еще наделаю в жизни кучу, но не надо за это на меня обижаться. Лишь делая ошибки я начинаю понимать как нужно делать правильно.
"Я не склонен делить жизнь на прошлое, настоящее и будущее. Это же не английская грамматика! Тут нет 'прошедшего продолженного' и 'прошедшего завершенного'. У нас у всех одна жизнь. Жизнь одна, потому что единственная. Но для меня главным образом одна, потому что едина." Том Круз
четверг, 29 сентября 2011 г.
Не хватает мотивации? :)
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра
Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?
хорошая книга о мотивации
четверг, 22 сентября 2011 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
